shadow

Заказник «Хапхальский»


Заказник расположен западнее с. Генеральское в ущелье Хапхал, которое находится в центральной части Главной гряды Крымских гор. С северо-запада ущелье ограничено горным массивом Тырке, а с юго-запада – Демерджи яйлой.

Заказник создан с целью сохранения в природном состоянии живописного ущелья Хапхал с вековым дубово-буковым лесом в комплексе с травянистой, кустарниковой растительностью и животным миром, а также с целью охраны и сохранения самого мощного в Крыму водопада Джур-Джур на реке Восточный Улу-Узень.


Ущелье Хапхал является одним из живописных и величественных уголков крымской природы. По ущелью протекает река Восточный Улу-Узень. В ее верхнем течение образовано большое количество каскадов и озер, находится один из самых мощных водопадов Крыма – Джур-Джур.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАКАЗНИКА

В Заказнике произрастают широколиственные леса. Основными породами деревьев являются бук (Fagus sylvatica L.), граб (Carpinus betulus L.) и дуб (Quercus petraea (Matt.) Liebl.), встречается также липа (Tilia cordata Mill.), ясень (Fraxinus excelsior L.), клен (Acer campestre L.). Подлесок состоит из кустарников: лещины (Corylus avellana L.), бузины (Sambucus nigra L.) и кизила (Cornus mas L.). В ущелье часто попадаются одиночные деревья третичного реликта – тиса ягодного (Taxus baccata L.).
В Заказнике встречается много других редких видов растений: камнеломка орошенная (Saxifraga irrigua Bieb.), ятрышник бледный (Orchis pallens L.) и ятрышник мужской (Orchis mascula (L.) L.), пыльцеголовник крупноцветковый (Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce) и пыльцеголовник красный (Cephalanthera rubra (L.) Rich.), дремлик морозниковый (Epipactis helleborine (L.) Crantz), любка зеленоцветковая (Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.), красавка белладонна (Atropa bella-donna L.), в верховьях ущелья произрастают эремурус замечательный (Eremurus spectabilis Bieb.) и нектароскордум болгарский (Nectaroscordum bulgaricum Janca).