shadow

Из Научного в Бахчисарай. Часть 1: Научный-Ласпи.

Во второй половине мая был пройден весьма интересный маршрут из п. Научный через г. Кемаль-Эгерек, Большой каньон, каньон Узунджи, Форос, Ласпи и мыс Айю в г. Бахчисарай. Окончание пути прошло по всем основным пещерным городам. Обилие встреченных видов не позволяет сразу разместить их все в одной статье, поэтому материал разделен на 2 части.
Сразу в начале лесной дороги, ведущей от п. Научный к Финаросу, все склоны были усеяны яркими желтыми пятнами Бурачка стенного (Alyssum murale Waldst. et Kit.). Встречается он достаточно редко, но в этом походе попадался ещё несколько раз в районе Финароса и Мангупа.


Бурачок стенной


Бурачок стенной

В районе озера произрастает несколько видов Лютиков, в том числе и Лютик ядовитый (Ranunculus sceleratus L.), Незабудка полевая (Myosotis arvensis (L.) Hill), Чина Ниссоля (Lathyrus nissolia L.), а также Роза карликовая (Rosa pygmaea Bieb.).


Лютик ядовитый


Незабудка полевая


Чина Ниссоля


Роза карликовая

Путь на яйлу к г. Кемаль-Эгерек проходил в основном по лесам, изредка выводил на небольшие поляны и открытые участки.



Горошек волосистый
Vicia hirsuta (L.) Gray


Ярутка полевая


Лапчатка стоповидная


Валерианелла зубчатая


Молочай солнцегляд


Молочай солнцегляд


Молочай крымский


Молочай крымский


Горошек четырёхсемянный


Горошек четырёхсемянный



Лютик кавказский
Лютик кавказский

На яйле от г. Кемаль-Эгерек до г. Эндек цветение началось уже в полной мере, привычными здесь видами можно считать Ракитник многоволосковый (Chamaecytisus polytrichus (Bieb.) Rothm.), Фиалку нагорную (Viola oreades Bieb.) и Проломник мохнатый (Androsace villosa L.).


Ракитник многоволосковый


Фиалка нагорная


Фиалка нагорная


Проломник мохнатый


Вероника крымская


Лисохвост луговой



Лисохвост луговой
Alopecurus pratensis L.


Крупка дубравная


Draba nemorosa L. var. hebecarpa Lindl.



Осока войлочная
Осока лесная

При подходе к каньону Узунджа все чаще стали попадаться различные виды Орхидей.


Тайник яйцевидный


Пыльцеголовник крупноцветковый


Вероника многораздельная


Вероника многораздельная


Мятлик узколистный


Мятлик узколистный


Орлайя морковевидная


Жерардия полевая


Костер мягкий


Иберийка крымская



Заразиха голубая
Заразиха голубая


Язвенник обыкновенный


Валерианелла щелистая


Валерианелла щелистая



Вероника ключевая
Люцерна округлая


Астрагал крючконосный


Андрахна телефиевидная


Тимьян (Чабрец) густоволосистый


Алтей жестковолосистый



Горлюха малоцветковая
Горлюха малоцветковая


Секуригера мечевидная


Аронник удлинённый

Подьем на яйлу проходил по тенистой тропе старой римской дороги, через озеро Чуваш-Голь. Здесь росли Лютик ползучий (Ranunculus repens L.), Болотница болотная (Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.) и Водный лютик волосистолистный (Ranunculus trichophyllus Chaix).


Лютик ползучий


Болотница болотная


Водный лютик волосистолистный


Водный лютик волосистолистный


Водный лютик волосистолистный


Герань пиренейская

Тропа от озера выводит на г. Треугольник и далее идет до Фороского Канта, откуда спускается к Байдарским воротам.


Молочай хрящеватый


Молочай хрящеватый


Ракитник Вульфа



Круциата пьемонтская
Крестообразник (Круциата) крымский

На облесенных участках яйлы произрастает большое количество орхидных: Любка двулистная (Platanthera bifolia (L.) Rich.), Пыльцеголовник длиннолистный (Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch), Ятрышник пурпурный (Orchis purpurea Huds.).


Любка двулистная


Пыльцеголовник длиннолистный


Ятрышник пурпурный


Лапчатка астраханская


Клевер луговой



Бурачок чашечкоплодный
Язвенник Биберштейна


Птицемлечник пиренейский


Птицемлечник пиренейский

Путь к мысу Айя после перевала Байдарские ворота пролегает через массив Челеби и хребет Кучук-Текне-Бель, с которого она спускается к тур стоянке Ласпи.


Солнцецвет Стевена


Осока заостренная


Осока заостренная


Чина редкоцветковая


Люцерна жестковатая


Роза собачья


Роза собачья